123ru.net
Все новости
Апрель
2020

Вместо денег за авиабилеты предлагают ваучеры. Как вернуть деньги?

Вместо денег за авиабилеты предлагают ваучеры. Как вернуть деньги?

Узаконить ваучеры заместо возврата средств за авиабилеты предложила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) - фактически проблемы отрасли предложено переложить на пассажиров. Письмо с предложением на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств за авиаперевозки отправлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову, его копия опубликована на сайте организации.

«Предложение АЭВТ заключается в том, чтобы на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств за отмененные авиаперевозки в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и позволить авиакомпаниям вместо возврата пассажиру и/или грузоотправителю денежных средств за перевозочный документ сохранять неиспользованные перевозочные документы в качестве «ваучеров» или выдавать «ваучеры» или иной установленный законодательством, документ», - говорится в письме. Такая мера – подчеркивают авиаперевозчики – «позволит авиакомпаниям, сохранять у себя денежные средства пассажира за неиспользованный перевозочный документ, предоставив возможность воспользоваться им после стабилизации ситуации». При этом обстоятельствами, позволяющими отменить возврат средств авиаперевозчики предлагают считать стихийные бедствия, пожар, массовые заболевания, забастовки, военные действия, теракты, диверсии, ограничение перевозок государством, запрет торговых операций, в том числе из-за санкций. Вынесли из списка ЧП только чисто предпринимательские риски.

Данные поправки предлагается внести в Воздушный кодекс, а также «в целях оперативного принятия мер поддержки авиакомпаний» - в федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Минтранс пока никак не комментирует данную инициативу. При этом фактически авиаперевозчики уже в основном возвращают клиенту не живые деньги, а ваучеры. Это касается и российских, и зарубежных перевозчиков. В том числе такое предложение озвучила и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Отметим, что введение аналогичных мер добиваются и американские авиакомпании, но пока они получили по рукам: в СМИ сразу выяснили, что многие годы владельцы и руководители авиакомпаний не только выписывали себе огромные зарплаты и дивиденды за счет получаемых с пассажиров денег, но и тратили их вовсе не на развитие компаний и создание подушки безопасности, а на скупку собственных акций, тем самым манипулируя их стоимостью и искусственно повышая их цены. Таким образом надувался мыльный пузырь высокой рыночной цены авиакомпаний, что баснословно обогащало акционеров. Но все это делалось именно за счет пассажиров. Теперь же, когда настали трудные времена, авиакомпании опять хотя за чужой счет решить свои проблемы, хотя могли бы тратить деньги более разумно, откладывая резерв, необходимый для возврата денег всем клиентам в случае форс-мажора. Между тем деньги нужны не только авиакомпаниям, но и их клиентам - они тоже оказались в сложной жизненной ситуации.

Именно поэтому адвокаты рекомендуют пассажирам, имеющим на руках неиспользованные авиабилеты, не поддаваться на уговоры о каких-то ваучерах и переносах срока возврата денег на будущее - так можно либо вообще ничего не получить или вернуть сильно обесцененные деньги. А «выбивать» деньги за авиабилеты нужно безотлагательно - здесь и сейчас. Тем более что для этого есть все законные способы.

Итак, вот шаги, которые пассажирам рекомендуют известные в туризме адвокаты Димитрий Морозов и Олег Бауков, чтобы вернуть себе деньги за авиабилеты:

  1. Все возвраты всегда начинаются с ЗАЯВЛЕНИЙ. Пассажиру необходимо написать в авиакомпанию заявление, в котором указать, что он не можете воспользоваться купленным авиабилетом в связи с ситуацией с коронавирусом. Это крайне важный шаг - грамотно аргументировать необходимость возврата денег за авиабилет. Чтобы вам не пришлось сочинять такое Заявление или искать образец в интернете среди множества юридически безграмотных шаблонов, Адвокаты Морозов и Бауков подготовили для вас два профессионально составленных Заявления в зависимости от вашей ситуации (стоят они недорого и доступны для скачивания по указанным ниже ссылкам):
    • Заявление на возврат денег за авиабилет при аннуляции рейса по инициативе АВИАКОМПАНИИ из-за коронавируса - СКАЧАТЬ;
    • Заявление на возврат денег за авиабилет при аннуляции рейса по инициативе ПАССАЖИРА из-за коронавируса - СКАЧАТЬ.
  1. Заявление надо:
    • заполнить и подписать (можно воспользоваться электронной подписью);
    • сделать фотографию или скан заявления и прилагаемых документов;
    • направить заявление заказным письмом. Для того, чтобы отправить заявление, можно воспользоваться, например, «Почтой России» или направить его по электронной почте на адрес авиакомпании. Кстати, «Почта России» теперь предоставляет сервис отправки заказных письме, оформляемых онлайн. В случае, если авиакомпания принимает претензии по электронной почте и об этом есть подтверждение, например на их сайте, то вполне уместно будет направить как раз по электронной почте.
  1. С большой долей вероятности авиакомпания предложит пассажиру перенести дату авиабилета на более поздний срок. В таком случае есть три выхода:
    1. судиться: нужно понимать, что потребитель вправе требовать возврата причитающихся по закону ему денежных средств (полностью или за вычетом фактически понесенных расходов), а так же неустойки, штрафа и компенсации судебных расходов. Также можно требовать и компенсации морального вреда за просрочку возврата средств, хотя по опыту судебных дел она, скорее всего, будет иметь символический размер и присуждается на усмотрение суда.
    2. жаловаться в один из трех международных Альянсов - «Star Alliance», «Oneworld» или «SkyTeam»: большинство перевозчиков входят в один из этих трех мировых альянсов авиакомпаний - если ваш перевозчик там значится, то стоит попробовать отправить обращение с копией ранее отправленного Заявления, ответом авиакомпании и изложением своей ситуации в этот альянс. Уже известны случаи, когда эти организации рекомендовали своим членам произвести полный возврат стоимости невозвратных билетов и это выполнялось.
    3. попытаться произвести возврат платежа, сделанного за авиабилет с помощью чарджбека.

Чарджбэк означает «возвратный платёж» или процедуру опротестования проведённой транзакции, говоря простым языком, чарджбэк – это возможность для клиента вернуть деньги в досудебном порядке.

Как происходит чарджбэк? Процедура следующая:

  1. держатель карты инициирует отмену произведённого им платежа посредством подачи письменного заявления на чарджбэк в свой банк-эмитент, в котором указывает причину, почему он считает операцию недействительной, прилагая все имеющиеся по этой операции документы (чеки, счета, переписку - правильно оформленное ЗАЯВЛЕНИЕ и ответ на него будут для банков крайне важны);
  2. банк-эмитент регистрирует заявление, присваивает ему идентификационный номер и передаёт эти сведения в МПС (Международную Платёжную Систему - Visa или MasterCard) с требованием о списании означенной суммы со счёта продавца в рамках чарджбэка, интересы которого представляет банк-эквайер, и её возврате покупателю;
  3. МПС, выступающая в роли арбитра, передаёт данную претензию банку-эквайеру, в сложных случаях проводя арбитражное разбирательство;
  4. банк-эквайер направляет запрос продавцу с требованием предоставить комментарии по претензии;
  5. на основе предоставленных комментариев принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований по чарджбэку;
  6. в некоторых случаях, когда покупателем предоставлены документы, стопроцентно подтверждающие факт нарушения прав потребителя или сторона-ответчик игнорирует запросы МПС, списание суммы чардбэка производится со счёта продавца принудительно или безакцептно (без распоряжения и комментариев с его стороны).

При этом «времени на раздумья» у туристов и пассажиров более чем достаточно: для банковской карты, выпущенной Visa, срок чарджбека составляет 180 дней, для MasterCard - 120 дней. А в целом максимальный срок инициации чарджбека правилами ограничен в 540 дней с момента проведения перевода!!!

Обратите внимание, что все четыре способа возврата денег - 1) требование напрямую к авиакомпании, 2) иск в суд, 3) помочь международного альянса, куда авиакомпания входит, 4) чарджбэк через банк и МПС - все они требуют грамотно составленного ЗАЯВЛЕНИЯ на возврат денег - без него «вытащить» свои кровные вряд ли получится. Скачать готовые варианты таких заявления и претензий можно по ДАННОЙ ССЫЛКЕ в магазине документов shop.tourprom.ru.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Матвиенко: «Закручивания гаек» после теракта в «Крокусе» не будет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net