Главные новости Краснозаводска
Краснозаводск
Август
2017
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30
31

Курбан-байрам в в Московской области отметят на 38 площадках

Курбан-байрам в в Московской области отметят на 38 площадках В пятницу, 1 сентября, в Подмосковье отметят один из важнейших мусульманских праздников – Курбан-байрам. Все массовые праздничные мероприятия завершатся до 8 утра, исключение – городской округ Орехово-Зуево, где в связи с большим количеством верующих традиционные молитвы закончатся в 11 часов. Вопросы подготовки к празднованию Курбан-байрам были рассмотрены на селекторном совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной в понедельник, 28 августа.

«В этом году 1 сентября у нас совпадают два больших праздника – светский День знаний и мусульманский Курбан-байрам. Задача Правительства области и местных властей – в партнерстве с Духовным управлением мусульман Московской область организовать мероприятия таким образом, чтобы учесть интересы всех жителей нашего региона. Есть традиционные площадки, на которых ежегодно отмечаются мусульманские праздники. Они будут работать и в этом году. Праздничные молитвы начнутся в 6:30 и завершатся до 8 утра. Таким образом, потоки верующих и школьников не будут пересекаться», – отметила Эльмира Хаймурзина.

Традиционно в Курбан-байрам мусульмане посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков, а также готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных. Причем мясо принято разделять на три равные части, оставляя треть себе, треть отдавать соседям, а треть – малоимущим.

Для проведения праздничных молитв и проповедей в Московской области определено 38 площадок в 33 муниципальных образованиях. В ходе селекторного совещания главы муниципальных образований подтвердили готовность этих площадок. Особое внимание власти уделяют вопросам безопасности. Все места празднования будут взяты под усиленную охрану правоохранительными органами. Кроме того, на месте проведения молитв будут нести дежурство экипажи скорой помощи и пожарно-спасательная служба.

По данным Управления Минюста России по Московской области, по состоянию на 1 августа 2017 года в Подмосковье зарегистрировано 47 мусульманских религиозных организаций. Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов отметил, что руководители всех религиозных организаций провели разъяснительную работу с прихожанами. Рушан Аббясов особо подчеркнул, что жертвоприношения будут осуществляться только на специально отведенных закрытых площадках, где забой животных осуществляется под контролем, в том числе санитарно-эпидемиологических надзорных органов. В этом году будет функционировать 15 таких площадок в 13 муниципалитетах. Они расположены на территории действующих ферм, мясокомбинатов. Все желающие могут подъехать непосредственно к площадкам для забоя и приобрести уже разделанное мясо или заказать доставку на дом.

«Дорогие единоверцы, жители Московской области! Поздравляю вас с наступающим праздником Курбан-байрам! В благословенные праздничные дни призываю всех забыть старые обиды, навещать родных и близких, преподносить друг другу подарки, посещать страждущих, давать милостыню и угощения одиноким и нуждающимся. Молитвенно прошу Всевышнего даровать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, процветания, мира, духовных и физических сил! Молю Всевышнего Аллаха принять наши молитвы, жертвоприношения и хадж наших паломников, укрепить веру и даровать душевное спокойствие!» –поздравил Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушан Аббясов единоверцев с праздником.

Напомним, в прошлом году Курбан-байрам отмечался 12 сентября 2016 года. Для проведения праздника было задействовано 37 площадок, а в торжественных богослужениях приняли участие около 70 тысяч человек.

Дословно Курбан-байрам в переводе с арабского – приближение к Всевышнему. Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако принести жертву не удалось: переданное Джабраилом приказание оказалось испытанием для Ибрахима и его сына. Жертва была заменена жертвенным агнцем, а пророку было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака.

«До прихода праздника Ид аль-Адха – Курбан-байрам остались считанные дни! 22 августа наступили дни священного и заповедного месяца Зуль-Хиджа. Первые 10 дней данного месяца – особо почитаемые мусульманами всего мира! В эти дни по велению Всевышнего мусульмане должны вдвойне проявлять свой благой нрав, творить благие дела, пребывать в молитве и соблюдать пост. Один из важнейших праздников мусульман всего мира Курбан-байрам знаменует собой окончание паломничества в Мекку и олицетворяет истинные мусульманские нравственные идеалы», – рассказал Рушан Аббясов.

Список мест проведения праздника 
Курбан-байрам на территории Московской области 1 сентября 2017 года

1. г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный, д. Соболиха, ул. Новослободская, д. 15 (ДК «Рассвет»)

2. г. Балашиха, ул. Парковая, д. 1 (Ледовый дворец «Балашиха-арена»)

3. Волоколамский р-н, д. Рождествено, ул. Микрорайон-2, д. 14

4. г. Воскресенск, ул. Чапаева, д. 1 (ДК «Цементник»)

5. Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Песочный тупик, д. 9а (молельный дом)

6. г. Домодедово, мкрн. Востряково, ул. 2-я Клубная, д. 1

7. г. Егорьевск, ул. Парижской Коммуны, д. 1Б, стр. 2

8. г. Звенигород, ул. Новая, д.29 (мечеть)

9. Истра г.о., с. Кучи, д. 39г

10. г. Кашира, ул. Ленина, д. 2 (МАУК «Городской парк»)

11. Клинский р-н, дер. Тетерино, клуб загородного отдыха «Клинское заозерье»

12. г. Коломна, Окский проспект, д. 17 (ДК «Коломна)

13. г. Королев, ул. Терешковой, д. 1 (ДК имени Калинина)

14. г. Красногорск, ул. Вокзальная, д. 25а (спорткомплекс «Красногорск»)

15. г. Лобня, ул. Киово, д. 100 (АОЗТ «Краснополянское»)

16. г. Люберцы г.о., пос. Малаховка, Театральный проезд, д. 1 (парк культуры и отдыха)

17. г. Мытищи, ул. Силикатная, д. 12 (площадь у районного Дворца молодежи)

18. г. Наро-Фоминск, ул. Володарского, д. 123 (мечеть)

19. г. Ногинск, ул. Южная, д. 35 (мечеть)

20. Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. 2-ая Разина, д. 62 (молельный дом)

21. г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 22 (Волейбольный центр)

22. г. Орехово-Зуево, ул. Лапина, д. 28 (мечеть)

23. г. Подольск, Домодедовское шоссе, д. 35 (молельный дом)

24. г. Подольск, ул. Гайдара, д. 11а (манеж ДЮСШОР «Лидер»)

25. г. Пушкино, ул. Набережная, д. 8 (Дворец спорта «Пушкино»)

26. Раменский район, посёлок Родники, (территория городского кладбища, мечеть на мусульманском участке)

27. г. Рошаль, ул. Фр. Энгельса, д. 24/8 (молельный дом)

28. г. Руза, ул. Гладышева, д. 63 (стадион «Урожай»)

29. г. Сергиев Посад, ул. Долгокукуевская, д. 52а (молельный дом)

30. г. Сергиев Посад, ул. Институтская, д 15 (спорткомплекс «Салют»)

31. Сергиево – Посадский район, г. Краснозаводск, ул. Горького, д. 2 (молельный дом)

32. г. Серпухов, ул. Калужская, д. 128а

33. г. Солнечногорск, ул. Екатерининская, д. 7 (мечеть)

34. г. Химки, мкрн. Планерная, владение 1 (ООО «Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная»)

35. г. Чехов, микрорайон Венюково, ул. Гагарина, 19б (стадион «Труд»)

36. г. Щелково, ул. Советская, д. 10 (мечеть)

37. г. Электрогорск, ул. Некрасова, д. 34

38. г. Электросталь, ул. Карла Маркса, д. 7 (спортзал ДК им. Васильева)





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Краснозаводске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Краснозаводск

В Липецке на восьми улицах проведут ямочный ремонт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net